您现在的位置:首页 > 学院新闻
【通报表扬】材料科学与工程学院2016-2017学年学生科创竞赛获奖公示
作者:学风建设部、魏久林   编辑: 魏久林   日期:2017-11-30     点击数:427  

为表扬鼓励先进,营造良好的科研学术环境,材料学院学生工作组现对材料学院2016-2017学年学生科创竞赛获奖情况进行统计,获得校级以上奖项的项目总计43项,获奖总数为107人次,其中国家级特等奖1人次、国家级一等奖7人次、国家级二等奖13人次、国家级三等奖4人次、省部级一等奖12人次、省部级二等奖33人次、省部级三等奖8人次、校级一等奖3人次、校级二等奖15人次、校级三等奖11人次。详细信息请见下表:


序号

项目名称

获奖等级

指导教师

获奖学生信息

姓名

专业

学号

1

第五届“蔡司-金相学会杯”全国高校大学生金相大赛

国家级特等奖

王良辉、何莉萍

曹蕊莹

材料科学与工程(金属材料)

2014113523

2

第五届“蔡司-金相学会杯”全国高校大学生金相大赛

国家级一等奖

王良辉、何莉萍

岑岭

材料成型及控制工程

2015113618

3

第二届全国失效分析大奖赛(学生组)

国家级一等奖

陈静青、王良辉

马朋召

2017211270

汪汉萍

2017211232

4

第六届“徕卡杯”全国大学生金相技能大赛

国家级一等奖

王良辉、刘艳

苏玺鉴

材料成型及控制工程

2015113548

5

第二届全国大学生焊接创新大赛

国家级一等奖

朱宗涛

薛俊良

材料成型及控制工程

2014113591

刘媛

材料成型及控制工程

2014113594

高育育

材料成型及控制工程

2014113605

6

第五届“蔡司-金相学会杯”全国高校大学生金相大赛

国家级二等奖

王良辉、何莉萍

王馨瑶

材料科学与工程(金属材料)

2014113499

7

第三届“莱州华银-金相学会杯”全国高校大学生材料综合技能大赛

国家级二等奖

王良辉、何莉萍

包翔云

材料科学与工程(金属材料)

2014113454

8

全国大学生焊接创新大赛

国家级二等奖

陈静青

唐尧天

材料成型及控制工程

2014113602

张闯

材料成型及控制工程

2014113600

吴俣

材料成型及控制工程

2014113606

王申

材料成型及控制工程

2014113624

9

第二届全国失效分析大奖赛(学生组)

国家级二等奖

朱旻昊、王良辉、徐小军

唐攀

2017310097

谭德强

2014310023

10

第六届“徕卡杯”全国大学生金相技能大赛

国家级二等奖

王良辉、刘艳

蒲犇

材料类(茅以升学院)

2015110087

11

2017年美国大学生数学建模竞赛

国家级二等奖

景建华

材料科学与工程(高分子材料)

2014113399

12

2017年第十届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

国家级二等奖

崔国栋

江志伟

材料成型及控制工程

2014113611

13

 2017中国大学生材料热处理知识与技能大赛

国家级二等奖

江志伟

材料成型及控制工程

2014113611

14

2016年高教社杯全国大学生数学建模竞赛

国家级二等奖

徐跃良

陈兵

材料成型及控制工程

2014113607

15

第九届“中国电机工程学会杯”全国大学生电工数学建模竞赛

国家级三等奖

梁涛

陈兵

材料成型及控制工程

2014113607

16

全国口语测评大赛

国家级三等奖

唐尧天

材料成型及控制工程

2014113602

17

第六届“徕卡杯”全国大学生金相技能大赛

国家级三等奖

王良辉、刘艳

林鑫

材料科学与工程(金属材料)

2015113581

18

2017年第十届电工杯数学建模竞赛

国家级三等奖

黄智杰

材料成型及控制工程

2016114225

19

全国大学生工程训练综合能力竞赛四川赛区比赛

省部级一等奖

张闯

材料成型及控制工程

2014113600

20

四川省大学生“生命之星”科技邀请赛一等奖

省部级一等奖

徐柳

张闯

材料成型及控制工程

2014113600

唐尧天

材料成型及控制工程

2014113602

21

2016年高教杯数学建模竞赛

省部级一等奖

徐跃良

景建华

材料科学与工程(高分子材料)

2014113399

22

2016年(第三届)四川省大学生“生命之星”科技邀请赛

省部级一等奖

陈兵

材料成型及控制工程

2014113607

23

2017年第十四届五一数学建模竞赛

省部级一等奖

徐跃良

杨晨

材料成型及控制工程

2015113550

24

2017年全国大学生数学建模竞赛

省部级一等奖

张红玲

常劭祎

材料成型及控制工程

2016114207

25

第一届四川省高校大学生材料技能大赛

省部级一等奖

杨志禄

肖希

生物医学工程

2014113544

付文

生物医学工程

2014113546

王月梅

生物医学工程

2014113545

刘帅印

生物医学工程

2014113543

26

2017年全国大学生数学竞赛(证书未发)

省部级一等奖

张鹏真

材料成型及控制工程

2016114202

27

第三届四川省“互联网+”大学生创新创业大赛

省级银奖

屈树新、陶莹

刘玮玮(研)

材料工程

2015210937

陈友(研)

材料工程

2016201011

肖雯(研)

生物医学工程

2015201019

王锐

生物医学工程

2014113555

28

第四届四川省大学生“生命之星”科技邀请赛

省部级二等奖

马超英

薛俊良

材料成型及控制工程

2014113591

刘媛

材料成型及控制工程

2014113594

高育育

材料成型及控制工程

2014113605

29

第四届四川省大学生“生命之星”科技邀请赛

省部级二等奖

孟凡彬

袁帅洁

材料成型及控制工程

2014113623

张婷婷

材料科学与工程(高分子材料)

2014113395

30

第三届四川省互联网+”大学生创新创业大赛

省部级二等奖

崔国栋

丁燕

材料科学与工程(高分子材料)

2014113415

刘瑜轩

材料科学与工程(金属材料)

2014113430

贺捷昊

材料科学与工程(高分子材料)

2014113143

陈兴

材料科学与工程(金属材料)

2016201002

闫帅将

材料科学与工程(金属材料)

2016201007

31

2017中美青年创客大赛成都分赛区

省部级二等奖

高育育

材料成型及控制工程

2014113605

张闯

材料成型及控制工程

2014113600

32

2017年第十四届五一数学建模竞赛

省部级二等奖

王园园

生物医学工程

2014113537

苏钰涵

生物医学工程

2014113570

33

第一届四川省高校大学生材料技能大赛

省部级二等奖

王勇

王晶

2014113419

窦嘉鑫

2014113401

34

2017年第十四届五一数学建模竞赛

省部级二等奖

张鹏真

材料成型及控制工程

2016114202

35

2017年第十四届五一数学建模竞赛

省部级二等奖

易锦

易江

材料科学与工程(高分子材料)

2015113461

36

2017年第十四届五一数学建模竞赛

省部级二等奖

教练组

张子君

材料科学与工程(金属材料)

2014113463

李春媛

材料科学与工程(高分子材料)

2015113588

李俊杰

材料成型及控制工程

2015113620

37

2017年第十四届五一数学建模竞赛

省部级二等奖

教练组

任虹凝

材料科学与工程(高分子材料)

2015113508

38

2017年第十届华中地区数学建模竞赛

省部级二等奖

杨立力

金泽原

材料科学与工程(高分子材料)

2016114199

39

2017年第十四届五一数学建模竞赛

省部级二等奖

常劭祎

材料成型及控制工程

2016114207

40

全国大学生数学竞赛(非数学类)

省部级二等奖

杨芯霞

材料成型及控制工程

2016114130

41

2017年全国大学生数学建模竞赛

省部级二等奖

黄智杰

材料成型及控制工程

2016114225

马睿

生物医学工程

2016114324

刘泽昊

生物医学工程

2016114338

42

2017年第九届全国大学生数学竞赛(四川赛区 非数学专业)

省部级二等奖

罗周颖

材料科学与工程(高分子材料)

2016114542

43

可视化形状记忆聚合物的制备和性能检测

省部级三等奖

周绍兵

吕云兰

材料科学与工程(高分子材料)

2014113494

郑本超

生物医学工程

2014113558

44

2017年第十四届五一数学建模竞赛

省部级三等奖

吴国林

材料成型及控制工程

2015113436

杨超

材料科学与工程(金属材料)

2015113453

45

2017年第十四届五一数学建模竞赛

省部级三等奖

梁涛

张永鑫

材料成型及控制工程

2015113537

46

2017年全国大学生数学建模竞赛

省部级三等奖

徐跃良

张鹏真

材料成型及控制工程

2016114202

47

蜂云谷杯第二届四川省“互联网+”大学生创新创业大赛

省部级三等奖

蒋玉石

魏静珍

材料科学与工程(金属材料)

2014113474

陈兵

材料成型及控制工程

2014113607

48

2016年“新秀杯”数学建模比赛

校级一等奖

洪宇超

茅土

2015110644

杨晨

材料成型及控制工程

2015113550

49

“新秀杯”数学建模比赛一等奖

校级一等奖

张永鑫

材料成型及控制工程

2015113537

50

西南交通大学第十二届“萌芽杯”创新创业大赛

校级二等奖

屈树新、陶莹

刘玮玮(研)

材料工程

2015210937

陈友(研)

材料工程

2016201011

肖雯(研)

生物医学工程

2015201019

王锐

生物医学工程

2014113555

51

第五届“经赢人生”——职场模拟营销大赛

校级二等奖

江志伟

材料成型及控制工程

2014113611

52

2016年校数学建模新秀杯

校级二等奖

金泽原

材料科学与工程(高分子材料)

2016114199

53

第九届大学生课外创新实验竞赛

校级二等奖

周杰

刘新月

生物医学工程

2016114343

杨梦毅

生物医学工程

2016114330

王琪琦

生物医学工程

2016114340

徐瑶瑶

生物医学工程

2016114328

刘芳勇

生物医学工程

2016114331

54

2017年西南交通大学数学建模写作比赛

校级二等奖

王园园

生物医学工程

2014113537

尹杰

生物医学工程

2014113576

权月

生物医学工程

2014113579

55

2017年西南交通大学数学建模竞赛

校级二等奖

张鹏真

材料成型及控制工程

2016114202

56

西南交通大学第九届“力学创新竞赛”

校级三等奖

刘瑜轩

材料科学与工程(金属材料)

2014113430

丁燕

材料科学与工程(高分子材料)

2014113415

汪海江

材料科学与工程(金属材料)

2014113429

57

西南交通大学数学竞赛(非数学类)

校级三等奖

杨芯霞

材料成型及控制工程

2016114130

58

西南交通大学数学建模竞赛

校级三等奖

刘泽昊

生物医学工程

2016114338

59

西南交通大学第十届节能减排社会实践与科技竞赛

校级三等奖

张祖涛

景建华

材料科学与工程

2014113399

唐尧天

材料成型及控制工程

2014113602

谢娜

材料科学与工程

2014113466

60

西南交通大学数学建模竞赛

校级三等奖

刘泽昊

生物医学工程

2016114338

马睿

生物医学工程

2016114324

黄智杰

材料类

2016114225


感谢各位指导老师的辛勤指导,祝贺以上同学取得优异成绩,同时希望其他同学能积极进取,向优秀的榜样们学习!

材料学院学生工作组

2017年11月30日

注意:由于各种原因,此次统计为不完全统计,如果有同学希望增补,或老师、同学们觉得统计信息有误,请第一时间与魏久林老师联系(66365516)进行增补或修改,谢谢!